• This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
  • 06 897851

 

Coppa Mario Brian (attuale serie ‘A’ maschile)
1ª categoria
1922: R. Sabbadini, C. Serventi; 1923: R. Sabbadini, C. Serventi; 1926: R. Sabbadini, C. Serventi; 1929: E. Barbato, C. Serventi; 1930: G. de’Stefani, C. Serventi; 1931: non disputato; 1932: non disputato; 1933: O. de Minerbi, G. Palmieri, C. Serventi; 1934: O. de Minerbi, C. Della Vida, G. Palmieri; 1935: O. de Minerbi, C. Della Vida, G. Palmieri; 1936: non disputato; 1937: M. Del Bello, G. de’Stefani, C. Della Vida, G. Palmieri; 1938: non disputato; 1939: C. Cucelli, G. Vido; 1940: M. Del Bello, C. Cucelli, G. Vido.

Coppa A. Bonacossa (attuale serie ‘A’ femminile)
1ª categoria
1954: S. Lazzarino,L. Lelli, C. Ramorino; 1956: S. Lazzarino, C. Ramorino; 2003: S. Testud, R. Vinci, C. Ivone, L. Tognetti, E. Zanchetta, M. Sebastiani; 2004: S. Testud, R. Vinci, C. Ivone, L. Tognetti, E. Zanchetta, Emanuelle Gagliardi; 2005: S. Testud, R. Vinci, E. Gagliardi, C. Ivone, E. Zanchetta, R. Vaideanu; 2011: Greta Arn, Nastassja Burnett, Martina Caregaro, Martina Di Giuseppe, Adriana Lavoretti, Beatrice Lombardo, Roberta Vinci e Erika Zanchetta.

Coppa Uberto de Morpurgo
1ª categoria misto
1970: Anna Belladonna, Graziella Perna, Massimo Di Domenico, Pietro Marzano, Adriano Panatta.

Coppa Beppe Croce
(attuale serie ‘B’ maschile)
2ª categoria
1924; 1925; 1926; 1928; T. Antongini, E. Barbato, R. Chiovenda, M. Luzzatto, l. Manusardi; 1935; F. Bianchi, C. Del Frate, C. Della Vida, C. Serventi; 1943: G. Folli, G. Sabbadini, Rob. Sabbadini; 1985: Edoardo Artaldi, Ugo Biagianti, Ugo Colombini, Vittorio Magnelli, Edoardo Mazza, Marco Mencaglia, Roberto Meneschincheri; 1988: Ugo Biagianti, Cristian Brandi, Giorgio Donato, Marco Mencaglia, S. Pescosolido, Massimo Ribechi, V. Santopadre, Andrea Spizzica.

 

Coppa Aldo Luzzatto
(attuale serie ‘B’ femminile)
2ª categoria
1939: E. Alliata, V. Franzoni; 1940: E. Alliata, V. Franzoni; 1950: Silvana Lazzarino, Anna Bianchi; 1951: Silvana Lazzarino, Anna Bianchi, Chiara Ramorino; 1964: Isabella Del Frate, MariaTeresa Lazzarino, Paola Monamì; 1965: Isabella Del Frate, MariaTeresa Lazzarino, Laura Mancioli, Paola Monamì; 1966: Isabella Del Frate, MariaTeresa Lazzarino, Paola Monamì; 1967 : Isabella Del Frate, Cristina Maver, Paola Monamì, Elisabetta Scagnolari; 1973: Anna Belladonna, Sandra Bianchi, Maria Teresa Lazzarino, Graziella Perna; 1980: Roberta Cosi, Anna Belladonna, Cristina Maver, Vincenza Pasquali; 1990: Valentina Bendicenti, Cristina Cavina, Simona D’Andrea, Sabina Pellas.

Coppa Lullo Facchinetti (attuale serie ‘C’ maschile)
3ª categoria
1935: G. Bichi Ruspoli, G. F. Fabbriconi, F. Rossi, S. Senigallia; 1936: M. Del Bello, G. Galimberti, F. Rossi, E. Sensi Isolani; 1939: C. Angeli, G. Dolcetta, M. Peruzzato, R. Sabbadini, R. Scribani, E. Sensi Isolani; 1940: I. Vrioni, G. B. Focacci, L. Schiavo, P. Belfiore, E. Sensi; 1943: P. Benini, I. Vrioni, L. Schiavo, E. Sensi; 1969: Maurizio Aracri, Arturo Baldan, Alberto Casucci, Franco Guza, Enrico Marchiori, Massimo Operti, Gian Luigi Parmeggiani, Raffaele Petrossi, Mario Savini, Aldo Sestrieri, Luigi Tronchetti Provera; 1997: Riccardo Capannelli, Filippo De Carolis, Giorgio Donato, Marco Mencaglia, Andrea Paramucchi, Fabrizio Pennacchioli, Emiliano Privato, Matteo Spizzica; 1999: Ugo Biagianti, Filippo De Carolis, Giorgio Donato, Stefano Grilli, Massimo Iorio, Francesco Jovene, Edoardo Mazza, Christian Sisillo.

 

Coppa Rhoda De Bellegarde (attuale serie ‘C’ femminile)
3ª categoria
1954: A. M. Bazzardi, P. Walsh; 1959: C. Alberti, M. Rossi, M. Sotis; 1960: C. Alberti, L. Mancioli, M. Sotis; 1961: C. Alberti, L. Mancioli, M. Villa; 1973: Giovanna Bellazzi, Roberta Cosi, Elisabetta Di Lorenzo, Rossella Marsili, Vincenza Pasquali; 1975: Giovanna Bellazzi, Roberta Cosi, Elisabetta Di Lorenzo, Rossella Marsili, Kerima Simula; 1987: Valentina Bendicenti, Daniela Cigna, Maria Giovanna Dettori, Marta Dassù; 1988: Valentina Balzotti, Maria Paola D’Innocenzo, Maria Grazia Ducci, Vincenza Pasquali; 1993: Valentina Bendicenti, Roberta Sonnino, Emanuela Carnevali; 1998: Valentina Balzotti, Sabina Pellas, Silvia Guglielmi.
Over 35 maschile
2007: Ugo Biagianti, Stefano Pescosolido, Marco Meneschincheri, Edoardo Mazza.
Serie ‘C3’ maschile
1995: Andrea Del Vecchio, Alessandro Filippucci, Fabrizio Pennacchioli, Roberto Pellas, Massimo Ribechi, Paolo Spezzi.

 

Coppa Renato Bossi
(fino al 1969)
Under 18 maschile
1966: A. Astrologo, E. Di Matteo, S. Matteoli, A. Panatta, V. Vettesi, (Franchitti); 1968: A. Baldan, M. D’Adamo, F. Matteoli, R. Orsi, A. Panatta, L. Scrocchia, V. Vettesi (Franchitti); 1988: Lorenzo Berliri, Cristian Brandi, Alessandro Filippucci, Stefano Pescosolido, Vincenzo Santopadre, Andrea Spizzica; 1989: Stefano Pescosolido, Francesco Pisilli, Vincenzo Santopadre, Andrea Spizzica; 1998: Adriano Albanesi, Simone Amorico, Riccardo Capannelli, Diego De Vecchis, Emiliano Privato, Uros Vico.

 

Coppa Maria Forlanini (fino al 1965)
Under 18 femminile
1958: Isabella Del Frate, Maria Teresa Lazzarino, M. G. Rossi; 1961: L. Mancioli, P. Monamì; 1965: Anna Galimberti, Elisabetta Scagnolari; 1988: Valentina Balzotti, Valentina Bendicenti, Sabina Pellas, Francesca Romano.

 

Coppa Antonio Bonfiglio (fino al 1965)
Under 16 maschile
1965: Stefano Matteoli, Adriano Panatta, Leonardo Scrocchia; 1974: Form. Mista: Marco Barbiera, Giulio Melchiorre, Roberto Meneschincheri, Stefano Meneschincheri, Gabriella Quagliata; 1985: Cristian Brandi, Stefano Cocchi, Giorgio Donato,  Eugenio Rossi; 1986: Cristian Brandi, Stefano Cocchi, Stefano Pescosolido, Vincenzo Santopadre; 1987: Lorenzo Berliri, Alessandro Filippucci, Stefano Pescosolido, Vincenzo Santopadre, Andrea Spizzica; 1992: Daniele Ceraudo, Guido Cutruzzulà, Pietro Nannerini,, Manuele Silvi; 1996: Simone Amorico, Diego De Vecchis, Emiliano Privato, Uros Vico; 1997: Simone Amorico, Riccardo Capannelli, Diego De Vecchis, Emiliano Privato, Uros Vico.
Under 16 femminile
2005: E. Zanchetta, R. Vaideanu, L. Meccico; 2006: R. Vaideanu, L. Meccico e Federica Di Sarra.
Under 14 maschile  
1983: Giorgio Donato, Eugenio Rossi, Riccardo Tonon; 1995: Simone Amorico, Diego De Vecchis, Matteo Galli, Uros Vico; 1999: Francesco Ferrelli, Gabriele Guadagno, Federico Fwerrelli, Tomasz Boniek.

1° Trofeo Topolino
Under 12 misto
1979: Federica Bonsignori, Francesca Romana Todaro, Riccardo Ravera, Vincenzo Sanguigni, Giuseppe Tesorone.
Under 12 maschile
1993: Diego De Vecchis. Matteo Galli, Andrea Valentini.
2011: Andrea Bessire, Michele Maria Fenoaltea, Flavio Lombardo, Filippo Toscano

 

Coppa Italia Maschile
1976: Emilio Bellegrandi, Luciano Galletti, Emo Di Giovanni, Sergio Scozzese, Emilio Picello, Filippo degli Uberti, Andrea Planner, Roberto Zazzara; 1982: Sergio Chimenti, Giovanni Marchettini, Stefano Matteoli, Massimo Operti, Emanuele Scarfiotti, Carlo Tommasi, Roberto Valerio.

 

Coppa Italia femminile
1997: Silvia Guglielmi, Silvana Rosato.

 

TROFEO FIT (ex Trofeo Colombo)
Campionato Italiano per Società
1966; 1967; 1968;1970; 1972; 1973; 1974; 1975; 1988; 1993; 1997; 1998; 2000; 2003; 2004; 2005; 2008.

Campionati Assoluti Maschili
1920: Riccardo Sabbadini; 1921: Clemente Serventi; 1923: Riccardo Sabbadini; 1924: Clemente Serventi; 1929: Clemente Serventi; 1930: Giorgio de’ Stefani; 1931: Oscar de Minerbi; 1932: Giovanni Palmieri; 1933: Giovanni Palmieri; 1934: Giovanni Palmieri; 1935: Giovanni Palmieri; 1936: Giovanni Palmieri; 1958: Nicola Pietrangeli; 1959: Nicola Pietrangeli; 1970: Adriano Panatta; 1971: Adriano Panatta; 1972: Adriano Panatta; 1973: Adriano Panatta; 1979: Corrado Barazzutti; 1980: Corrado Barazzutti; 1981: Corrado Barazzutti; 1990: Claudio Pistolesi; 1997: Stefano Pescosolido.

 

Campionati Assoluti Femminili
1952: Silvana Lazzarino; 1953: Silvana Lazzarino; 1954: Silvana Lazzarino; 1956: Silvana Lazzarino; 1957: Silvana Lazzarino; 1959: Silvana Lazzarino; 1960:      Silvana Lazzarino;1980: Sabina Simmonds.

Campionati Categoria B Maschili
1989: Ugo Biagianti; 1990: Eugenio Rossi; 1991: Andrea Spizzica.

Campionati Categoria C Femminili: 1993: Manuela Borzi.

Campionati Under 18  Maschili: 1988: Stefano Pescosolido.

Campionati Under 18  Femminili
1988: Francesca Romano; 1989: Francesca Romano; 2000: Claudia Ivone.

Campionati Under 16  Maschili
1985: Eugenio Rossi; 1987: Stefano Pescosolido; 1992: Daniele Ceraudo; 1998: Alessandro Piccari.

Campionati Under 14  Maschili: 1983: Eugenio Rossi.

Campionati Under 14  Femminili: 2003: Erika Zanchetta.

Campionati Under 12  Maschili: 1999: Yari Natali. 2012 Gian Marco Moroni

Campionati Under 11 Maschili: 2009: Gian Marco Moroni