Serie A1 - FINALE Scudetto e Permanenza in Serie A1

 

Domenica di successi e conferme per le formazioni del Tennis Club Parioli impegnate nel Campionato di Serie A1: Finale-scudetto per la squadra maschile e permanenza nella massima serie nel 2019 per la squadra femminile.

Per il secondo anno consecutivo, la squadra maschile guidata da Riccardo Grassi e Alessandro Fuzio conquista l’accesso alla finalissima che assegnerà il titolo nazionale: dopo il 2-4 dell’andata in favore dei pariolini, è bastato un non semplice pareggio nella gara di ritorno sui campi di casa. La giornata di ieri è iniziata con le sconfitte di Pietro Rondoni e Miljan Zekic, rispettivamente contro Beretta e Pellegrino, ed è stata successivamente riequilibrata dai successi di Andrea Bessire e Thomas Fabbiano, vincitori su Narcisi e Petrovic; il punto decisivo è poi giunto nei doppi per mano della coppia Fabbiano/Zekic su Beretta/Narcisi.

La Final Four (è in programma anche la finale femminile tra TC Genova e USD Beinasco) si disputerà dall’8 al 9 Dicembre al PalaTagliate di Lucca e vedrà la formazione biancoverde ancora opposta al Circolo Canottiere Aniene dei fratelli Berrettini e di Simone Bolelli, a cui è bastato il pareggio 3-3 con il Park Genova per staccare il pass per la finale-derby con il Parioli.

Importante successo anche per la squadra femminile capitanata da Bobo Meneschincheri e Gianluca Pasquini alla quale, forte del 4-0 dell’andata dei playout, bastano i due incontri vinti da Tena LukasMartina di Giuseppe per assicurarsi la permanenza nella massima divisione anche per il Campionato del 2019.

 

MASCHILE PLAYOFF:
 
Semifinali

Tennis Club Parioli Roma - S.G. Angiulli Bari 3-3 (andata: 4-2)
Duilio Beretta (A) b. Pietro Rondoni (P) 76(5) 62
Andrea Pellegrino (A) b. Miljan Zekic (P) 64 64
Thomas Fabbiano (P) b. Danilo Petrovic (A) 63 63
Andrea Bessire (P) b. Luca Narcisi (A) 76(6) 64
Thomas Fabbiano/Miljan Zekic (P) b. Duilio Beretta/Luca Narcisi (A) 63 62
Andrea Pellegrino/Danilo Petcovic (A) b. Pietro Rondoni/Flavio Cobolli (P) 46 75 10-5

 

Park Tennis Club Genova - Canottieri Aniene Roma 3-3 (andata: 2-4)
Simone Bolelli (A) b. Alessandro Giannessi (P) 63 76(2)
Gianluca Mager (P) b. Gianluigi Quinzi (A) 62 62
Lorenzo Musetti (P) b. Jacopo Berrettini (A) 36 76(6) 75
Matteo Berrettini (A) b. Pablo Andujar (P) 75 62
Andrea Arnaboldi/Lorenzo Musetti (P) b. Jacopo Berrettini/Gianluigi Quinzi (A) 64 63
Matteo Berrettini/Simone Bolelli (A) b. Alessandro Giannessi/Gianluca Mager (P) 67 63 10-8
 

FEMMINILE PLAY OUT

 

Tennis Club Parioli - Società Canottieri Casale 2-1 (giocata sabato 1° dicembre; andata: 4-0)

Lukas Tena (P) b. Michaela Honcova (C) 64 61
Martina Di Giuseppe (P) b. Deborah Chiesa (C) 76(2) 64
Enola Chiesa (C) b. Nastassja Burnett (P) per ritiro 


Club Atletico Faenza - Circolo della Stampa Sporting Torino 2-1 (andata: 3-1)
Despina Papamichail (S) b. Camilla Scala (F) 63 76(3)
Andrea Gamiz Perez (F) b. Camilla Rosatello (S) 63 76(5)
Alice Balducci (F) b. Anna Maria Procacci (S) 64 63

Tennis, Serie A1 - Risultati Play off/ Play out

 
Entrambe le nostre squadre vincono le importanti sfide della gara di andata dei Play off/ Play out del Campionato di Serie A1 2018. La squadra maschile di Alessandro Fuzio e Riccardo Grassi espugna Bari superando l’SG Angiulli con il punteggio di 4 a 2: Miljan Zekic, Pietro Rondoni e Thomas Fabbiano siglano le vittorie nei singolari e la coppia Fabbiano/Zekic nei doppi. Nell’altra semifinale, il CC Aniene, sui campi di casa, supera con il medesimo punteggio il Park Tennis di Genova grazie alle vittorie nei singolari di Jacopo Berrettini e Simone Bolelli e ai fratelli Berrettini e alla coppia Caruana/Bolelli nei due doppi

La squadra femminile capitanata da Bobo MeneschincheriGianluca Pasquini fa l’en plein in trasferta contro la Società Canottieri Casale grazie ai successi in singolare di Martina Di GiuseppeTena LukasNastassja Burnett e della coppia Di Giuseppe/Burnett nel doppio.

Il prossimo weekend sarà decisivo per delineare le due squadre che si sfideranno nella finalissima-scudetto  che si disputerà l’8 e il 9 Dicembre con sede unica a Lucca così come per determinare le due squadre femminili che conquisteranno la permanenza nella massima serie.

 

PLAY OFF MASCHILE

Semifinali (andata: domenica 25 novembre; ritorno: domenica 2 dicembre)

S.G. Angiulli Bari - Tennis Club Parioli 2-4

Miljan Zekic (P) b. Andrea Pellegrino (A) 16 63 63
Pietro Rondoni (P) b. Duilio Beretta (A) 63 75
Luca Narcisi (A) b. Flavio Cobolli (P) 61 26 76(4)
Thomas Fabbiano (P) b. Danilo Petrovic (A) 36 62 64
Thomas Fabbiano/Miljan Zekic (P) b. Andrea Pellegrino/Danilo Petrovic (A) 36 64 10-7
Luca Narcisi/Duilio Beretta (A) b. Pietro Rondoni/Francesco Bessire (P) 46 64 10-8

Canottieri Aniene Roma - Park Tennis Club Genova 4-2

Simone Bolelli (A) b. Andrea Arnaboldi (G) 62 64
Jacopo Berrettini (A) b. Gianluca Mager (G) 76(3) 75
Pablo Alba Andujar (G) b. Matteo Berrettini (A) 63 76(3)
Lorenzo Musetti (G) b. Liam Caruana (A) 62 36 60
Jacopo Berrettini/Matteo Berrettini (A) b. Lorenzo Musetti/Gianluca Mager (G) 61 62
Liam Caruana/Simone Bolelli (A) b. Andrea Arnaboldi/ Pablo Alba Andujar (G) 67(2) 61 10-5

PLAY OUT FEMMINILE

 

Società Canottieri Casale - Tennis Club Parioli 0-4 (ritorno: sabato 1° dicembre)
Tena Lukas (P) b. Stefania Rubini (C) 36 62 63
Martina Di Giuseppe (P) b. Deborah Chiesa (C) 64 64
Nastassja Burnett (P) b. Enola Chiesa (C) 64 62
Martina Di Giuseppe/Nastassja Burnett (P) b. Andreea Cristina Mitu/Enola Chiesa (C) 64 60


Circolo della Stampa Sporting Torino - Club Atletico Faenza 1-3
Despina Papamichail (S) b. Camilla Scala (F) 61 76(5)
Andrea Perez Gamiz (F) b. Camilla Rosatello (S) 75 26 63
Alice Balducci (F) b. Federica Joe Gardella (S) 62 75
Camilla Scala/Andrea Perez Gamiz (F) b. Camilla Rosatello/Federica Joe Gardella (S) 76(2) 63

Tennis: Serie A1, risultati della sesta giornata

 

L’ultima giornata della fase a gironi del Campionato di Serie A1 ha emesso i suoi verdetti per le squadre del Tennis Club Parioli; playoff per gli uomini e playout per le donne.

La squadra maschile, già qualificata alle semifinali con una giornata d’anticipo, vince, in trasferta, contro il CT Palermo per 4 a 2 centrando la quinta vittoria su sei incontri disputati; vittorie firmate, nei singolari, da Francesco Bessire e Andrea Bessire contro Fortuna e Margaroli e di Matteo Fago su Giacalone e, nei doppi, dalla coppia Fago/Rondoni su Giacalone/Passalacqua; la giornata di ieri ha visto anche l'esordio in Serie A1 di Marco Notarantonio, superato al terzo set da Morello. 

La squadra femminile, già certa di dover disputare i playout per la permanenza nella massima serie italiana, ha superato di misura il CT Prato in casa per 4 a 0. Martina Di Giuseppe, l’esordiente straniera Tena Lukas, e Nastassya Burnett le tre giocatrici che hanno ottenuto le vittorie nei singolari e Burnett/Lukas nel doppio. 

Nella mattina di martedì 20 novembre sarà un sorteggio negli uffici della FIT a definire gli accoppiamenti delle sfide play-off così come quelli del tabellone play-out per gli spareggi che valgono la permanenza in categoria.

 

Maschile GIRONE 1

Circolo del Tennis Palermo - Tennis Club Parioli 2-4 
Andrea Bessire (PAR) b. Claudio Fortuna (PAL) 61 61
Francesco Bessire (PAR) b. Luca Margaroli (PAL) 61 63
Matteo Fago (PAR) b. Omar Giacalone (PAL) 64 63
Giovanni Battista Morello (PAR) b. Marco Notarantonio (PAL) 60 46 61
Matteo Fago/Pietro Rondoni (PAR) b. Omar Giacalone/Giorgio Passalacqua (PAL) 16 64 10-8
Luca Margaroli/Gabriele Piraino (PAL) b. Andrea Bessire/Francesco Bessire (PAR) 75 5-5 rit.

 

Sporting Club Sassuolo - Circolo Tennis Maglie 4-2

Erik Crepaldi (M) b. Enrico Dalla Valle (S) 64 76(6)
Francesco Garzelli (M) b. Michele Vianello (S) 76(6) 63
Stefano Napolitano (S) b. Yannick Jankovits (M) 61 61
Giulio Mazzoli (S) b. Giorgio Portaluri (M) 64 36 76(6)
Stefano Napolitano/Enrico Dalla Valle b. Yannick Jankovits/Erik Crepaldi (M) 63 64
Giulio Mazzoli/Michele Vianello (S) b. Gabriele Frisullo/Francesco Garzelli (M) 63 62

 

CLASSIFICA
15 (6) Tennis Club Parioli - play-off semifinali
7 (6) Circolo Tennis Maglie - resta in A1 
7 (6) Sporting Club Sassuolo - play-out salvezza
5 (6) Circolo del Tennis Palermo - play-out salvezza

 

Femminile

GIRONE 2

Tennis Club Parioli - Tennis Club Prato A.S.D. 4-0 (giocata sabato 17 novembre)
Tena Lukas (PA) b. Lisa Piccinetti (PR) 61 64
Martina Di Giuseppe (PA) b. Gaia Sanesi (PR) 63 46 61
Nastassja Burnett (PA) b. Asia Serafini (PR) 75 60
Nastassja Burnett/ Tena Lukas (PA) b. Gaia Sanesi/Lucrezia Stefanini (PR) 63 2-3 rit.

USD Tennis Beinasco - A.S.D. Circolo della Stampa Sporting Torino 3-1 (giocata sabato 17 novembre)
Rebecca Sramkova (B) b. Despina Papamichail (T) 63 61
Giulia Gatto Monticone (B) b. Camilla Rosatello (T) 64 75
Federica Rossi (B) b. Anna Maria Procacci (T) 63 64
Camilla Rosatello/Federica Joe Gardella (T) b. Federica Di Sarra/(Federica Rossi (B) 5-3 rit.


CLASSIFICA
10 (6) USD Tennis Beinasco - play-off semifinali
10 (6) Tennis Club Prato A.S.D. - play-off semifinali
7 (6) Tennis Club Parioli - play-out salvezza
7 (6) A.S.D. Circolo della Stampa Sporting Torino - play-out salvezza